Тело на самоизоляции

Недавно я написала статью «Забота о своем теле в период самоизоляции».

Я считаю, что все в этом мире не является случайностью. И если мне в голову пришла идея что-то написать, то это категорически не зря. Видимо, мое тело что-то хотело мне сказать. На самом деле, когда я вчера писала статью, я об этом не думала. Просто писала. И вчера же (совершенно случайно), разбирая завалы в кладовке, я нашла утяжелители для ног и рук. И идея пришла мне в голову. Сегодня утром я надела на ноги утяжелители и начала заниматься домашними делами. Стало немного тяжело, появилось напряжение. Классные ощущения! Ощущения небольшого напряжения в ногах, ощущение некоторой тяжести. Что я поняла? Мне точно не хватало ощущений в теле и таким простым способом я их нашла.

А что ваше тело вам «говорит»?

Попробуйте прислушаться к своему телу и понять его «сигналы». От недостатка движения тело может перестать посылать сигналы, «закостенеет», устанет. А впереди еще минимум неделя вынужденного заточения в четырех стенах, а скорее всего, гораздо больше.

Как прислушаться к своему тему. Займите удобное положение. Например, сядьте на кресло. Расслабьтесь. Сделайте несколько вдохов и выдохов. Прислушайтесь к каждой частичке своего тела, к каждому органу. Чего вам хочется?

Попробуйте получить ответ от тела и сделать что-то, что вам нужно прямо сейчас.

Я довольна своими ощущениями от утяжелителя. Они позволяют мне получить то, чего мне так не хватает сейчас: нагрузки на мышцы.

Что еще вы можете сделать для своего тела?

Не знаю. Попробуйте сами спросить себя, спросить свое тело. Конечно, в условиях самоизоляции сложнее делать то, что хотется, приходится приспосабливаться к условиям. Но даже не смотря на некоторые ограничения, мы можем продолжать заботиться о себе. И это прекрасно!

(с) Юлия Гусева, психолог

(с) 2010 ИП Гусева Ю.Е.. Все права защищены.

Бесплатная психологическая помощь в Санкт-Петербурге