Забота о своем теле в период самоизоляции

В то время, когда наша активность ограничена (а сейчас она ограничена почти у всех), мы мало двигаемся, даем мало нагрузки своему телу. Я сейчас не столько про физкультуру, сколько про ощущения нашего тела. Тело должно получать ощущения, ему необходимы разнообразные стимулы. В обычное время наше тело получает его из движения: просто когда вы ходите, занимаетесь спортом.

Если же физической активности мало, то наступает депривация.

Деприва́ция (лат. deprivatio — потеря, лишение) — сокращение либо полное лишение возможности удовлетворять основные потребности — психофизиологические либо социальные.

Когда человек лишен чего-то важного, что нужно для его существования, то эта ситуация нередко требует компенсации. Так, человек, лишенный общения, может начать разговаривать сам с собой. Ребенок, лишенный материнской любви, будет пытаться найти любовь в других местах: дошкольник будет «липнуть» к воспитателю в детском саду, подросток может раньше времени вступить в сексуальные отношения не потому, что ему нужны сексуальные отношения, а потому, что он(а) таким образом получает недостающее тепло, любовь, привязанность.

А что же происходит с нами при недостатке физической активности? Наше тело требует сенсорных стимулов и одним из способов получения этих стимулов является еда. Еда на данный момент – это самый простой и самый доступный способ получения телом стимулов от внешней среды.

Проблема только в том, что когда еды становится слишком много (а ее много, потому что стимулов хочется получать больше), то последствия не самые приятные. И очень часто человек понимает, что что-то не так, но изменить ситуацию оказывается сложно.

Что же делать?

Можно «взять себя в руки» и придумывать себе физическую активность. Не говорите. Что это невозможно в условиях самоизоляции в квартире. Читали в детстве рассказ про Ленина, который, находясь в тюрьме, в одиночной камере ежедневно делал зарядку и шагал по камере туда-сюда, считая шаги? Не знаю, правдивый ли это был рассказ, но уверена, что такое вполне могло быть на самом деле.

Однако совет «взять себя в руки» не всегда работает. Частенько нужна поддержка, сопровождение.

Я приглашаю Вас на марафон «Осознанное питание». Хотите узнать больше? Подробности здесь https://vk.com/topic-46984547_43882450

(с) Юлия Гусева, психолог

 

(с) 2010 ИП Гусева Ю.Е.. Все права защищены.

Бесплатная психологическая помощь в Санкт-Петербурге