Как организовать дистанционное обучение

Итак, начинается сложный период дистанционного обучения.

Во-первых, детям довольно сложно перестроиться на новый формат. А еще непросто объяснить детям, почему им теперь придется учиться дома.

Как объяснить детям переход на дистанционное обучение?

Просто расскажите ребенку всю правду. Про злобный вирус, про его опасность для людей, особенно пожилых. Про то, что дети часто являются переносчиками вируса. Расскажите и про то, что многие люди сейчас работают дома и т.д.

Возможно, ребенок будет хныкать, говорить, что хочет в школу. Что делать?

Соглашайтесь с ребенком. Дайте ему возможность выговориться и проявить свои чувства. Скажите, что понимаете, что он злится (сердится, возмущен) оттого, что нельзя идти в школу, оттого, что нельзя гулять. Скажите ему и о своих чувства. Ведь вряд ли вы в восторге от ситуации.

Как же начать заниматься?

  • Во-первых организуйте процесс так, чтобы распорядок дня был максимально приближен к школьному. Это значит, что после завтрака ребенок будет заниматься уроками, а вы своими делами (работа, домашние дела).
  • Во-вторых, обязательно делайте перемены каждые 40-45 минут. На второй/третьей перемене организуйте второй завтрак, на следующей - сделайте зарядку и т.д.
  • В-третьих, дайте возможность ребенку управлять процессом. Откройте электронный дневник и предложите ребенку переписать домашнее задание по всем предметам в дневник. После этого предложите заниматься в том режиме, в котором ребенку комфортно. Хочет начать с математики? Прекрасно! Или с рисования? Тоже хорошо. Возможность такого выбора очень важна для ребенка, он чувствует себя самостоятельным, насколько это возможно.
  • В-четвертых, дайте ребенку возможность самостоятельно отправлять задания учителям через электронный журнал. А именно, пусть он сам сфотографирует выполненное задание, сам загрузит его, прикрепит файл и отправит. Очень часто родители эту часть работы не готовы делегировать ребенку, мотивируя отказ тем, что сами они справятся быстрее. Тем не менее, ребенку очень важно (и интересно) самому отправить свое задание педагогу, потом получить ответ.

Кстати, дистанционное обучение – хорошая возможность научиться культуре эпистолярного жанра. Научите ребенка писать вежливое письмо. Очень часто учитель получает вложение, которое не содержит ни приветствия, ни вежливого обращения, ни какой-то содержательной информации. Дистанционное обучение – возможность потренировать навык вежливого онлайн общения. Пусть ученик навсегда запомнит, что начиняя письмо, нужно поздороваться, вежливо обратиться к педагогу и т.д.

Это только начало. Начало дистанционного обучения и первая заметка на эту тему. Продолжение следует!

(с) Юлия Гусева, психолог

(с) 2010 ИП Гусева Ю.Е.. Все права защищены.

Бесплатная психологическая помощь в Санкт-Петербурге